Primera Nacional ante CADU Debuta Colón

Deportes

Colón debuta en la Primera Nacional ante CADU

El equipo de Delfino disputa su primer partido en la Primera Nacional. El encuentro se jugará en el Brigadier López desde las 21:10hs, con el arbitraje de Andrés Gariano y contará con transmisión de LT10 por AM 1020 y FM 103.5.

Actualizado: Sábado 03 de Febrero de 2024 –

Colón  debutará en la Primera Nacional como local de Defensores Unidos de Zárate, en los cuatro de los partidos que hoy le darán continuidad a la primera fecha del torneo “Carlos Timoteo Griguol” en recuerdo al entrenador fallecido en 2021.

El encuentro se jugará en el Brigadier López desde las 21:10hs, con el arbitraje de Andrés Gariano y contará con transmisión de LT10 por AM 1020 y FM 103.5.

En tanto que Chacarita recibirá a Deportivo Maipú, Ferro Carril Oeste visitará a Estudiantes (BA) y Quilmes-Temperley jugarán el inter-zonal, en otros encuentro de trascendencia.

Anoche comenzó el certamen con los triunfos como locales de Agropecuario Argentino ante Patronato de Paraná y Mitre de Santiago del Estero frente a San Telmo, ambos por 1 a 0.

Formacion

Colón: Manuel Vicentini; Julián Navas, Hernán López, Paolo Goltz y Facundo Castet; Federico Jourdan, Sebastián Prediger, Nicolás Talpone e Ignacio Lago; Braian Guille y Javier Toledo.

LA FECHA 1 DE LA PRIMERA NACIONAL

Sábado

 

A las 17:

  • -Chacarita-Deportivo Maipú (TyC Sports)
  • -All Boys-Tristán Suárez
  • -Deportivo Morón-Bown de Adrogué
  • -Talleres-San Miguel

A las 17.30:

  • -Estudiantes (BA)-Ferro

A las 19.10;

  • -Quilmes-Temperley (TyC Sports)
  • -Nueva Chicago-Almagro (DSports)

A las 20:

  • -San Martín de Tucumán-Gimnasia de Jujuy

-Aldosivi-Rafaela

 

A las 21.10:

  • -Colón-Defensores Unidos (TyC Sports).

Domingo

 

A las 17:

  • -Arsenal-Güemes de Santiago del Estero,
  • -Brown de Puerto Madryn-Racing de Córdoba,
  • -Gimnasia y Tiro de Salta-Chaco For Ever
  • -Almirante Brown-Atlanta (TyC Sports)

– A las 19:

  • San Martín de San Juan-Alvarado

A las 19.30:

  • -Gimnasia de Mendoza-Defensores de Belgrano

A las 20:

  • – Estudiantes de Río Cuarto-Deportivo Madryn   FUENTE: DIEZ EN DEPORTES                                                                          www.fmsentimientosvera.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *